Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655250, Хакасия Респ., Орджоникидзевский район, Копьёво пос., Юбилейный переулок, дом 2

Наш адрес
+7 (39036) 2-12-44, 2-13-56, 2-11-89
Контактный номер

Уважаемые жители!

В целях обеспечения комплексного подхода при организации торжественных мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на территории Орджоникидзевского района, Администрацией Орджоникидзевского района Республики Хакасия был разработан цикл мероприятий «И помнит мир спасенный». В рамках проведения данного цикла на территории района пройдут следующие мероприятия:

1. С 15 апреля по 9 мая традиционно пройдет Конкурс на лучшее праздничное оформление территорий поселений Орджоникидзевского района, посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Во славу Победы» (Приложение 1). Просим Вас принять участие в конкурсе и организовать праздничное оформление административных зданий, прилегающих территорий и улиц поселения. Так же просим Вас проработать вопрос об оформлении зданий учреждений, организаций и торговых точек, находящихся на территории поселения.

2. С 20 по 30 апреля пройдет акция «77 добрых дел», включающая в себя 10 направлений (Приложение 2). По условиям, прописанным в п. 4.1. Вы можете выбрать несколько направлений для реализации мероприятий на территории своего муниципального образования (но не более 3-х) и организовать работу совместно с учреждениями и организациями, расположенными на территории МО и представителями Общественного молодёжного совета при Администрации Орджоникидзевского района Республики Хакасия и Совете депутатов Орджоникидзевского района Республики Хакасии.

3. С 25 апреля по 9 мая стартуют 2 районные акции:

- «Скажи свое слово о Победе» - в рамках данной акции предлагается в самом оживленном месте населенного пункта разместить стенд и стикеры в форме голубей, для того чтобы жители населенного пункта смогли написать на них, что они думают о Победе, пожелания ветеранам, слова благодарности участникам войны, что для них означает Победа и т.д. и прикрепить их на стенд.

- Видео - акция «Письма из прошлого» - специалистам культурно-досуговых учреждений предлагается смонтировать видеоролики об участниках Великой Отечественной войны, проживавших на территории муниципального образования, включить в него фотографии разных лет, письма, похоронки, наградные листы, фото медалей и т.д. и направить его в группу Культура Орджоникидзевского района» в социальной сети «Одноклассники».

4. В районе пройдут выступления фронтовой концертной бригады «Я бы с песни начал свой рассказ…» - фронтовая концертная бригада будет сформирована из специалистов и участников художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений. Выезда будут проводиться в следующие даты по следующим направлениям:

2 мая – Красноиюсский сельский совет;

3 мая – Новомарьясовский и Копьевский сельские советы;

6 мая – Копьевский посельковый совет;

7 мая – Саралинский, Орджоникидзевский и Приисковый сельские советы;

8 мая – Устинскинский сельский совет и Гайдаровский поселковый совет.

Для выступления концертной бригады на территории населенных пунктов Вам необходимо определить место выступления (исходя из количества вдов ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны, проживающих на территории) и выделить тематически украшенную грузовую машину, кузов которой будет служить уличной концертной площадкой для бригады. В концертной программе, помимо выступления артистов запланировано выступление Глав муниципальных образований, представителя Совета депутатов муниципального образования и представителя Общественного молодёжного совета при Администрации Орджоникидзевского района Республики Хакасия и Совете депутатов Орджоникидзевского района Республики Хакасии. По вопросам согласования выступлений, площадок и решения других организационных проблем по поводу выступления бригады обращаться по номеру 8-906-192 8344 Филиппова Алёна Владимировна.

5. 9 мая программа праздника будет проведена следующим образом:

5.1. 9:00 – радиоконцерт «Песни великого подвига» - композиции радиоконцерта можно скачать в Управлении культуры, молодежи и спорта Администрации Орджоникидзевского района, ответственный – методист по музыкальному сопровождению и оформлению мероприятий Горинов Виктор Иванович.

5.2. В это же время на территории района будет проходить акция «Читаем о войне». В рамках ее проведения необходимо записать отрывки из художественных произведений, стихи или песни в исполнении Глав муниципальных образований, депутатов, учителей и других достойных представителей муниципального образования. Аудиозаписи будут транслироваться в перерывах между произведениями радиоконцерта. При возникновении проблем с записью, имеется возможность организовать ее в Управлении культуры, молодежи и спорта Администрации Орджоникидзевского района. Для согласования даты и времени записи звонить по номеру 8-906-192 8344 Филиппова Алена Владимировна.

5.3. С 9:00 у мемориалов и обелисков необходимо организовать Почетный караул «Вахта памяти». Для его проведения задействовать учащихся старших классов общеобразовательных школ.

5.4. В 10:45 организовать торжественное шествие колонн «Бессмертный полк», «Дети войны», трудовых коллективов.

5.5. В 11:00 на всей территории района начнется одноименный митинг «И помнит мир спасенный» с минутой молчания, оружейным залпом, Ритуалом возложения венков и цветов. В рамках ритуала возложения венков и цветов стартует районная акция «Венок Победы». Акция заключается в возложении к мемориалу, вместо традиционной гирлянды, 5 венков из еловых лапок (диаметр внутреннего круга 30 см., диаметр внешнего круга 80 см.), украшенных георгиевской лентой и табличкой (высота 20, длина 30) с указанием года войны и наименованием венка (Приложение 3).

Наименование венков:

Венок 1941 года - Венок Всенародного Патриотизма.

Венок 1942 года - Венок Беспримерного Мужества.

Венок 1943 года - Венок Бессмертного Подвига.

Венок 1944 года - Венок Героической Славы.

Венок 1945 года - Венок Великой Победы.

В сценарии митинга так же необходимо вставить блок, где будет рассказано о данных венках:

«Уже немного осталось тех, кто видел своими глазами реки крови, что были пролиты на нашу родную землю. По священной традиции всегда в этот великий день мы возлагаем к обелискам цветы и венки во имя Победы, во имя жизни и мира! «Акция «Венок Победы» - это наш поклон тем людям, которые совершили невозможное, победили в страшной войне, боролись за мир, в котором сегодня живем все мы. Возлагая символичные венки к мемориалам, мы вспоминаем каждого, кто не вернулся с фронта, пропал без вести, был замучен в лагерях, умер от холода и голода, и говорим — мы помним вас.

(Торжественное возложение 5 венков, на фоне слов)

Каждый венок - это не просто год, это символ народной памяти.

1941 год - Венок Всенародного Патриотизма.

1942 год - Венок Беспримерного Мужества.

1943 год - Венок Бессмертного Подвига.

1944 год - Венок Героической Славы.

1945 год - Венок Великой Победы.

Сколько бы десятилетий ни прошло, память жива!

(Фоновая музыка и продолжение возложения оставшихся венков и цветов к мемориалу).

5.6. В 11:45 по возможности необходимо организовать патриотический автопробег с объявлением конкурса на лучшее тематическое оформление автомобиля. (Приложение 4).

5.7. С 12:00 до 13:00 организация работы интерактивной зоны «Солдатская полянка» - угощение жителей солдатской кашей.

5.8. С 12:00 до 13:30 дневная концертная программа «Победная весна».

5.9. С 22.30 до 23.00 Акция «Свеча па­мяти».

5.10. 23:00 Праздничный салют.